3-летняя Василиса Сагунова, захлебнувшаяся в бассейне во время отдыха с родителями в Таиланде, находится в коме II степени. Вчера Василисе провели сканирование мозга. Однако пока не удалось получить полные комментарии по динамике с момента предпоследнего сканирования.
«Движений становится все больше, рефлексы повышены; мозг пока не может контролировать движения, но, похоже, в какой-то степени он «тестирует» тело. В пятницу пробовали дать подышать Василисе самостоятельно, сил хватило на 5 минут. Сегодня снова была сделана подобная попытка, и Василиса радовала нас самостоятельным дыханием в течение 3 часов 20 минут, после чего подустала и в помощь ей вернули работу аппарата. Вследствие этого подвига количество вдохов, выдаваемых ИВЛ, снизили с 15 до 10 в минуту», – пишет отец девочки Егор Сагунов в социальной сети.
Нейрохирурги ДРКБ совместно с моковскими специалистами приняли решение о проведении операции по закрытию черепно-мозговой коробки.
Девочка захлебнулась в бассейне 27 марта на острове Пхукет, куда приехала с родителями из Набережных Челнов. До 29 марта состояние девочки было крайне тяжелым: сильнейший отек мозга, кома. Василисе сделали трепанацию черепа, чтобы снизить давление на мозг. Операция прошла успешно, но девочка все еще не пришла в себя. 31 марта в крови ребенка был обнаружен грибок. Сейчас Василиса находится в ДРКБ.
Арина Королева