Россия отменила запрет на чартерные рейсы в Турцию. Авиаперевозчикам рекомендуют обеспечить дополнительные меры безопасности, говорится в постановлении Правительства РФ.
Представители турбизнеса отнеслись к возобновлению чартеров в Турцию прохладно. По их мнению, уже поздно. «Это направление уже мало кого интересует, потому что там остается два месяца - сентябрь и октябрь - время, когда еще там тепло, можно купаться. Основная масса туристов с детьми уже возвращается с отдыха, все ждут начала учебного года», - заявила ТАСС пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.
Чартерное сообщение с Турцией было остановлено в ноябре прошлого года, когда турецкие ВВС сбили в Сирии российский бомбардировщик. Президент РФ Владимир Путин назвал действия Анкары «ударом в спину» и ввел санкции. 27 июня Эрдоган написал письмо с извинениями, и государства пошли на сближение.
Чартерные рейсы - это рейсы по «спецзаказу». Как правило, чартеры заказывают турфирмы для перевозки своих клиентов к месту отдыха.
Арина Королева