«Конь-страна» олицетворяет любовь к родному краю

На фото: Сайфуллин и его проект (evening-kazan.ru)

Финский скульптор татарского происхождения Рафаэль Сайфулин раскрыл тайный смысл «Конь-страны». Скульптура, которая все же появится в Казани, олицетворяет любовь к родному краю.

«Конь несет на себе маленький мир – дорогую сердцу деревушку, в центре которой стоит мечеть с минаретом», – пояснил Сайфуллин.

На заседании творческой группы в Управлении архитектуры города все поддержали проект. Архитектор Герман Бакулин увидел в скульптуре гуманность. Доцент КГАСУ Ренат Мухитов предложил слепить небольшого коня, чтобы все могли рассмотреть его мелкие детали. Руководитель «АДстудио» Ольга Александрова пошла еще дальше: она предложила использовать подзорную трубу для детального рассмотрения мелких элементов скульптуры.

На создание монумента может уйти 200 000 евро. Место установки не определено. Обсуждаются разные варианты: у входа в метро у станции «Кремлевская», у пересечения улиц на съезде от Кремля, у Академии наук РТ и другие. Портал e-Kazan.ru немного пофантазировал, и вот, что из этого вышло.

Арина Королева

Все новости дня


Еще новости





загрузить еще