Вчера в Казани начались слушания по генплану. Участников обсуждений волновала ситуация с возможным сносом домов из-за строительства новых дорог.
В генплане будущие дороги проходят по поселкам Салмачи, Карьер, Новая Сосновка, Больше Клыки и другим. Местные жители предложили доработать документ и увести дороги от их домов. Разработчики генплана ответили, что вариант с обходом возможен с поселками Карьер и Новая Сосновка. Ситуация с Нагорным сложнее.
«Проложить дорогу ближе к трассе М-7 невозможно без существенного сноса домов в самих Дербышках. Мы стоим перед выбором: снести несколько домов здесь или 150 в Дербышках. А дорога в любом случае нужна, так как на месте, где когда-то были пустыри, появляется такая же жилая застройка. Без этой дороги они не смогут существовать, им придется ехать через центр», – заявил первый замдиректора Института генплана Москвы Олег Григорьев.
Генплан – огромный документ, по которому Казани предстоит жить долго и счастливо до 2035 года. Для тех, кого пугают сотни страниц сухого текста, редакция e-Kazan.ru подготовила краткое изложение генплана. Здесь только самое главное (например, отсутствие второй ветки метро).
Читайте также: