Если вы один день не заходили в инстаграм или не читали новостей, то сегодня вас наверняка удивил шум вокруг ограждений на набережной Кабана. Что вообще происходит? Сейчас объясним.
Хронология событий:
1. Куратор набережной Ксения Шачнева опубликовала пост в инстаграме на 1 700 знаков. Главное из него: театр Камала провел фестиваль «Науруз» на набережной и поставил ограждения, хотя так не договаривались. Вдоль воды остался узкий проход, через который невозможно было пройти из-за столпившихся вокруг сцены зрителей.
2. Масла в огонь подлила помощник президента Татарстана Наталия Фишман. Она сделала репост, чтобы о ситуации узнали все, и добавила: «У меня недавно был свадебный пикник на озере Кабан, без единого забора. Город общий, озеро для всех – люди подходили и поздравляли, никто нам не помешал».
Фото: ksyushachneva/instagram.com
3. В комментарии пришел пресс-секретарь театра Камала Ильшат Латыпов. Он сказал, что они восприняли критику с большим недоумением. Дальше цитата:
«Готовы разделить ваш пафос и боль. Действительно, ограждаться плохо. Но если мы копнем чуть глубже и коснемся деталей, то выяснится следующее. Во-первых, сравнивать свадебные пикники и прочие милые безделицы с международным фестивалем, на наш взгляд, странно. <…> Когда мы вашими стараниями заживем в счастливом мире без уличного хулиганства и вандализма, то первыми обратимся к руководству МВД с просьбой изъять из постановления пункт об ограждении».
4. Фишман ему ответила:
«Это какое-то лукавство или что? Всем же понятно, что речь не о фестивале Навруз и его сцене во время открытых концертов, а о закрытом приеме, во время которого огорожено общественное пространство для всех остальных людей. Мы видим, что исполнитель стоит к людям спиной – он поет для гостей в ресторане».
5. Дальше были споры, больше 100 комментариев, но какого-то итога у этой истории нет. Конец.
В будущем район озера Кабан может стать центральным парком, а соседние улицы – бульварами.