Профессор КНИТУ-КХТИ Ильдар Шайхиев прокомментировал превышение уровня этилбензола в Казани. Если коротко, поводы для беспокойства есть.
Это опасное вещество
Двойное превышение этилбензола – достаточно серьезный сигнал, считает Шайхиев. Разовое превышение неопасно, а вот длительное воздействие может сказаться на здоровье человека.
«Поэтому сейчас замеры на его содержание нужно производить регулярно! Необходимо в первую очередь выявить источник поступления этилбензола в атмосферу Казани, а затем провести работы по уменьшению его выбросов в окружающую среду», – говорит профессор.
«Казаньоргсинтез» ни при чем
«Могу предположить, что наверняка сейчас большая часть жителей грешит на “Казаньоргсинтез”. Однако, по моим сведениям, данное предприятие подобных выбросов не производит в принципе, надо искать другой источник загрязнения», – считает Шайхиев.
Этилбензол может вызвать сильную усталость, сонливость и острые головные боли. Во рту, носу и животе появляется странное зудящее ощущение.