Сквер на пересечении улиц Клары Цеткин и Урицкого продолжают приводить в порядок. В июне там установили новую скульптурную композицию – «Бишбалта».
Она изображает плотников в дубовой роще, которые готовят деревянные детали парусного корабля. Дорожки вокруг памятника – это река, которая течет мимо.
Фото: bezbuldyrabyz
Бишбалта – историческое поселение. В переводе с татарского – пять топоров. Там когда-то жили плотники, лесорубы и столяры. Построенные корабли они спускали по Волге. Сам сквер это как бы верфь, где строились корабли Петра I.
Работы в сквере начались еще весной. Сейчас его благоустраивают: укладывают газон и декоративный кирпич, делают дорожки, сообщили e-Kazan.ru в пресс-службе администрации Кировского и Московского районов.
Адмиралтейскую слободу ждет масштабная реновация. Депрессивная территория превратится в отличное место.