В понедельник под Казанью, в Куюках, торжественно открыли новый детский сад. Но мам и их детей на праздник не пустили.
Кадр из видеосюжета об открытии детсада
Им пришлось стоять за забором
Пока они стояли за забором, в детсаду проходила церемония, скрытая от посторонних глаз. Примерно в 13:30 к собравшимся у калитки вышел местный чиновник. Он сказал, что это еще не открытие, а завершение строительства.
Кадр из видеосюжета об открытии детсада
Ответив на вопросы мам, чиновник поспешил обратно.
«Мы сказали, что тоже хотим посмотреть, как там внутри. Он замялся и говорит, что не надо нам туда идти, там еще рабочие ходят, недоделки устраняют, грязно», – рассказала «Вечерней Казани» одна из участниц тех событий.
Дети имитировали жизнь
На следующий день разочарованные мамы увидели по телевизору и в соцсетях красочный видеосюжет с церемонии открытия. Там было полно детей, они выступали, мастерили поделки, мыли руки и всячески имитировали жизнь.
Кадр из видеосюжета об открытии детсада
Потом в администрации района объяснили, что это были дети из местного хореографического ансамбля, а детсад пообещали открыть через пару месяцев.
Весной мэр Казани Ильсур Метшин посоветовал не покупать жилье в Куюках: там не будет новой дороги, и жизнь превратится в ад.
Обновлено в 15:15. Лилия Галимова прокомментировала странное открытие детсада.