В Вахитовском суде стартовал процесс по делу о желтом «Порше», который 3 июля вылетел на встречную полосу на скорости, почти втрое превышавшей разрешенную в городе, и врезался в «Нексию», водитель которой мгновенно погиб. Обвиняется в ДТП замгендиректора казанской строительной компании «Град» Сергей Руснак, пишет «Вечерняя Казань».
Первое судебное заседание оказалось суперкоротким - оно длилось не дольше десяти-пятнадцати минут. После чего судья Руфина Газизова объявила перерыв по просьбе заболевшей Анны Фурштатовой, вдовы погибшего.
Г-н Руснак пришел в суд в сопровождении молодой беременной блондинки, с головы до ног одетой в белое и пушистое. И, отвечая на вопросы судьи о семейном положении и наличии детей, сообщил, что холост и бездетен, а затем представил даму в положении в качестве своей будущей жены и матери его еще не родившегося наследника. Горожане сочувствуют Анне Фурштатовой и ее маленькому сыну, жизнь и счастье которых водитель желтого спорткара 3 июля пустил под откос. Руснак попытался уравнять шансы, противопоставив Анне свою невесту.
Несмотря на прозвучавшие в первые дни после аварии обещания материальной помощи, до сих пор вдова и сын Игоря Фурштатова не получили от Руснака ни копейки, ни обещания выплатить какую-то конкретную сумму.
Выходя из зала суда, г-н Руснак на вопрос журналиста, не желает ли он вновь передать свои извинения отсутствующей Анне Фурштатовой, пробормотал что-то невнятное и поспешил удалиться.
Защитник Анны Фурштатовой Лаврентий Сичинава сообщил, что вопрос о компенсации за смерть Игоря Фурштатова с ним обсуждали дважды - вначале адвокат Руснака, а затем сам виновник смертельного ДТП. «Мы рассчитали стоимость компенсации на основании норм законодательства, - сказал вчера корреспонденту газеты представитель потерпевшей. - Ничего лишнего: компенсация вреда в связи со смертью кормильца, расходы на погребение, компенсация морального вреда, ипотека... В первый раз защитник Руснака пообещал подумать и связаться с нами, но так и не перезвонил. А недавно я встречался с Руснаком по его собственной инициативе, представил ему все расчеты, и он сказал, что это много». Сумму запрошенной компенсации Сичинава не назвал, но уточнил, что она значительно меньше стоимости спорткара, на котором Руснак совершил смертельное ДТП».
Начался суд над водителем Porcshe
e-Kazan.ru