Вчера стало известно, что на конкурс по разработке плана казанского экорайона поступило 100 заявок из 12 стран. Борьба за приз, 5 000 000 рублей, развернется нешуточная.
Экорайон построят между Волгой и парком Лебяжье, на месте бывшей артиллерийской базы. Это заброшенная территория с полуразрушенными зданиями корпусов и складов. Отлично подойдет для съемок фильма о катастрофе. Приставка «эко» применяется к новому району не просто так. Он должен будет хорошо вписываться в окружающую среду и иметь дело с энергосберегающими технологиями.
Архитекторы из Японии, Китая и Европы желают участвовать в конкурсе, чтобы выйти на финишную прямую и построить казанцам настоящий экорайон. Некоторые уже побывали на территории заброшенной базы и очень вдохновились.
Подробнее о проекте читайте в материале «На месте бывшей артиллерийской базы построят первый в Казани экорайон».