В Казанский кремль привезли настоящие мумии в масках

В центре «Эрмитаж-Казань» открылась выставка «Искусство портрета» из собрания Государственного Эрмитажа. Из Санкт-Петербурга приехала коллекция весом более 7 тонн – 401 произведение живописи, скульптуры, археологии, нумизматики, прикладного искусства и фотографии.

Казанцы могут увидеть женскую и мужскую гипсовые маски III-IV веков из Минусинской котловины. Это не манекены, а мумифицированные головы.

Фото: kzn.ruФото: kzn.ru

Считается, что маски были частью посмертных ритуалов с участием тела покойного. Они могли быть продолжительными, поэтому для сохранения достойного внешнего вида умершего надевались такие маски.

Мумии нашли в 1969 году. Посмертные маски с них снять не получилось, потому что гипс накладывался на лицо.

По результатам томографии одного из черепов установили, что это был молодой худощавый мужчина 25-30 лет. Любопытно, что стоматолог, который осматривал зубы, не обнаружил следов кариеса. Вторая маска принадлежит женщине. Ее исследование еще впереди, пишет портал мэрии.

Читайте также:

«Россия 24» показала фильм об Универсиаде. В нем есть кое-что интересное

В Казани появится памятник Петру и Февронии. Он будет подсвечиваться


Еще новости





загрузить еще