4 жутко холодные истории о Казани. Где правда, а где ложь?

4 жутко холодные истории о Казани. Где правда, а где ложь?

Погода в Казани впала в зимний транс. Отопление дали не всем, но вы держитесь и попробуйте угадать, какие из историй о холоде и унынии ниже правда, а какие – бессовестная выдумка.

1. Однажды в Казани придумали кофе по-ирландски, но никто этого не понял

История, которая могла бы прославить казанцев, а не ирландцев, случилась в конце октября. В 80-х в казанцы ходили в знаменитый бар «Грот» на Чернышевского. Бар находился в подвале, и однажды там отключили отопление. Помещение быстро остыло, и посетители потихоньку стали уходить в соседний бар «Бегемот».

По одной из версий, бармен «Грота» принял вызов и стал незаметно подливать в напитки посетителей крепкий алкоголь и взбитые сливки. То же самое он проделал с кофе. Посетителю так сильно понравился переосмысленный кофе, что он подошел к бармену и просто похвалил его.

Вечер был спасен, а новый рецепт кофе успешно забыт. Жаль, ведь знаменитый кофе по-ирландски мог бы называться кофе по-казански.

2. Однажды в Казани было - 55 °C. Тормоза отказывали, а люди грелись на вокзале

31 декабря 1978 года. Казанцы готовы были праздновать Новый год, но все испортила погода. Температура понизилась до - 55 °C. Ситуация в городе напоминала фильм «Ледяной апокалипсис».

У такси и автобусов отказывали тормоза, а трамваи не могли подняться по Бутлерова из-за толстого слоя льда на рельсах на Тукаевской лопнули трубы и пути залило водой. Люди шли пешком, а вокзал превратился в переполненный пункт спасения. Казанцы забегали туда, чтобы согреться, и бежали дальше. Вагоны поездов покрылись толстым слоем льда и походили на айсберги.

3. Однажды в Казани было мощное наводнение, а потом – заморозки

В октябре 1926 года город пережил мощное наводнение. В ночь с 4 на 5 октября почти весь нынешний Кировский район отрезало от Казани. Это было только начало: водная узурпация накрыла город. В центре вода поднялась до вторых этажей, люди передвигались на лодках. Если бы в то время был «Яндекс», он обязательно создал бы сервис «Яндекс.Лодки».

Чего казанцы ждали меньше всего в тот момент – это заморозков. В одну из ночей температура понизилась до -10 °C. Город превратился в гигантский каток. Казанцы оказались в ловушке: передвигаться по тонкому льду опасно, а на лодках – нелепо и трудно.

4. Однажды стамбульские спортсмены отказались тренироваться. Они просто хотели тепла

2011 год. УНИКС рубится в главном европейском турнире – Евролиге. Клубу предстоял матч с огненным «Галатасараем». Турецкая команда прилетела в Казань и отправилась на тренировку в «Баскет-холл». Там их ждал прекрасный казанский сюрприз - отсутствие отопления.

Стамбульские игроки отказались тренироваться: мяч как каменный, а пальцы окоченели и всем своим видом говорили: «Ну его, этот баскетбол, давай лучше в сауну!». Главный тренер «Галатасарая» закатил скандал и увел команду в отель.

Дальше были горячие заголовки в турецких спортивных газетах и обвинения в масштабном заговоре. Но нет, это было банальное недоразумение – прорыв трубы. Аварийщики залатали дыры, и матч все-таки состоялся.

Внимание! Правильные ответы

1. Ложь. Все-таки кофе по-ирландски придумали ирландцы.

По одной из версий, это было в одном из аэропортов Ирландии в 1940-х годах. Пассажиры постоянно мерзли, ожидая рейса, и местный шеф-повар Джо Шеридан придумал, как их взбодрить и согреть. Он стал добавлять в кофе виски и сливки. Один из посетителей спросил: «Это кофе по-бразильски?». На что Шеридан ответил: «Нет, это кофе по-ирландски».

2. Правда. Эти дикие истории о холоде – воспоминания казанцев.

3. Ложь, но отчасти правда. В 1926 году действительно было неистовое наводнение, только весной. Про заморозки – бессовестная ложь.

4. Ложь. Турецкая команда так и не вернулась из сауны, и матча не было. Ладно, хватит шуток. Эта история от начала и до конца – выдумка.

Бонус. Свершилось! Сегодня в Казани начался отопительный сезон. Сначала тепло дают детским садам, школам, больницам и домам, которым повезло иметь с ними общие котельные. Потом - остальным. На вопросы об отоплении отвечают в комитете ЖКХ и в «Открытой Казани»: 590-96-22, 590-96-23 и 236-41-23.

Если во всей этой отопительной суете не хватает страстей, есть история об англичанине, который написал скандальную книгу о Казани. За это его уволили из Казанского университета.


Еще заметки





загрузить еще