Мэр Казани Ильсур Метшин подтвердил догадки: власти отказались от строительства Соборной мечети на месте снесенного «Кырлая». Причины — высокие грунтовые воды, а также недовольство жителей и профессионального сообщества.
«Любой духовный собор должен объединять людей, а не разъединять», — сказал мэр.
На месте «Кырлая» должен появиться парк 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией.
«Будет это просто парк 1100-летия или парк с копиями самых больших и интересных мечетей мира — еще подумаем. Но то, что это место останется парком, гарантируем», — заверил Метшин.
Соборную мечеть построят в Адмиралтейской слободе
Соборную мечеть хотят построить на месте пескобазы в Адмиралтейской слободе. Недавно была показана новая концепция — теперь в форме Каабы, главной мусульманской святыни. Писали, что глава Татарстана Рустам Минниханов одобрил проект.
Его авторы — известное московское архитектурное бюро «Цимайло, Ляшенко и партнеры». Вот что они пишут о своей концепции Соборной мечети:
«Облик здания отражает сочетание светского и религиозного, открытого и в то же время сакрального. Решение фасадов развивает эту идею: каменные блоки сдвинуты таким образом, чтобы в кладке образовались просветы. Так купол зала можно увидеть с большого расстояния и с идущих по реке судов.
Масштаб мечети подчеркивает единственный минарет, в котором находится смотровая площадка. Расположение на воде раскрывает значение слова: “минарет” в переводе с арабского — “маяк”. Он символизирует духовный ориентир для верующих и в то же время является ориентиром в городе».
Эскизы: tlp-ab.ru
Как выглядели предыдущие варианты
Первый вариант Соборной мечети, созданный бюро «Гинзбург Архитектс», показали год назад. Ее пообещали расположить так, чтобы она была ниже Кул Шарифа и башни Сююмбике. Это было одним из требований к конкурсантам. Так хотели выказать уважение зданиям, которые находятся вокруг.
Проект назвали «Ак бахча» — «Белый сад». На его территории планировали высадить много деревьев и добавить элементы 21 века: гостиницу, кафе, конференц-зал и прогулочную зону.
Оба эскиза: ginzburg-architects.com
В мае неожиданно появился новый проект от «Гинзбург Архитектс». Тогда общественность узнала, что мечеть построят не на месте «Кырлая», а за Кировской дамбой.
Оба эскиза: ginzburg-architects.com
Когда начнется строительство, до сих пор неизвестно.