На Большой Красной появился первый в Казани «умный пешеходный переход». Комплекс снижает риски случаев ДТП до 80% и увеличивает пропускную способность до 20%.
Он состоит из видеодетекторов, дополнительных прожекторов, проекции на зебру, а также информационного табло. Комплекс заранее предупреждает водителей о приближении пешехода, давая время на безопасное снижение скорости и полную остановку. При наличии помех на дороге на табло высвечиваются сигналы.


Все фото: Комитет по транспорту
Также для улучшения работы комплекса планируют добавить функцию, которая будет распознавать и фиксировать номера нарушителей ПДД. Информация будет автоматически отправляться в ГИБДД для дальнейшего рассмотрения и принятия мер.
Если «умный пешеходный переход» покажет себя хорошо, его установят и в других местах, сообщили в пресс-службе мэрии.
Посмотреть, как это все работает, можно здесь.
***
В начале года в Казани предлагали изменить режим работы светофоров на перекрестках, чтобы обезопасить пешеходов. Начальник ГАИ города хочет, чтобы зеленый для них включался на пять-десять секунд раньше, чем для поворачивающего транспорта.