Новый театр Камала настолько красив, что красивыми должны быть и его соседи. Власти выделили полмиллиарда на мейкап шести хрущевок по улице Хади Такташа. Это стало известно из тендеров на сайте госзакупок (раз, два).
Повезло этим домам:
- Хади Такташа, 95;
- Хади Такташа, 97;
- Хади Такташа, 99;
- Хади Такташа, 101;
- Хади Такташа, 103;
- Хади Такташа, 105.
Их ждет капремонт фасадов стоимостью 561 млн рублей. Завершить должны к зиме 2026-2027.
Почему только эти дома
Один из домов на Хади Такташа напротив театра Камала. Фото: e-Kazan.ru
Вы наверняка видели, как хрущевки на Хади Такташа контрастируют с новым театром Камала. Казанским властям этот контраст не нравится, они хотят осовременить фасады. Летом предпринимателям с первых этажей даже предлагали скинуться на это дело.
«Показали очень красивый проект: высокие стеклянные фасады, металлические рамы, в простенках — темный клинкерный кирпич, все оформлено примерно в таком стиле, как в ЖК Savin House. Нам также объяснили, что поскольку оплатить все это за счет средств капитального ремонта невозможно, нам предлагается вложиться», — рассказывал «Реальному времени» один из собственников помещений на первом этаже.
Однако бизнесу идея не понравилась, потому что речь шла о суммах с семью нулями.