«Яндекс Go» запускает в Казани опцию «Позже» — для тех, кто готов подождать такси дольше. Машина приедет не сразу, зато поездка будет стоить меньше, сообщили в пресс-службе компании.
Сервис будет предлагать опцию «Позже» в моменты высокого спроса. «Яндекс Go» даст скидку за свой счет, она не уменьшит доход водителей.
Алгоритм будет предлагать «Позже» автоматически — например, во время пробок, сильного дождя или после крупных мероприятий. Пассажир увидит, сколько примерно нужно подождать и какой будет цена. В среднем ожидание в режиме «Позже» составит 30-40 минут, скидка — 30%, а в некоторых случаях и до 50%.
Более равномерное распределение заказов по времени поможет бороться со скачками цен, когда такси нужно многим, а свободных машин недостаточно, добавили в пресс-службе «Яндекса».
***
«Яндекс» проникает в нашу жизнь все глубже: с начала года в казанском общественном транспорте можно оплатить проезд с помощью Bluetooth в приложении «Яндекс Go». Способ может пригодиться, если с собой нет ни банковских карт, ни наличных — только телефон.