Артиллерийский двор

Казанский Кремль
1 отзыв

Дата постройки - XVII век.
Архитектор неизвестен.

Реставрация - 1995-1999 гг. под руководством Ф.М.Забировой, архитекторы Л.Ш.Сайфуллина, Р.М.Забиров.

Комплекс был возведен в Казанском Кремле на месте арсенала и ханской гвардии. Составлявшие его одно-двухэтажные кирпичные здания образовывали большой литейный двор. На протяжении XVII и XVIII вв. здесь изготавливалось, ремонтировалось и хранилось тяжелое оружие. Комплекс состоял из главного здания, расположенного вдоль главной улицы Кремля, и двух корпусов, примыкающих к нему и ограничивающих двор с севера и юга. Въезд на территорию осуществлялся через проездную башню в центре главного здания.

После передачи пушечного двора юнкерскому училищу здание было приспособлено для проживания офицерского состава, а в первой половине XX века превращено в солдатскую столовую казанского гарнизона.

В настоящее время в левом крыле и втором этаже центрального ризалита размещается столовая, в левом крыле – Гербовый зал. В южном ризалите и пристроенной к нему Кордегардии, соединяющей Восточный корпус юнкерским училищем, оборудуется «Музей Пушечного двора».


Отзывы


Сколько в Казани живу, а так его и не посмотрел, да и почти ничего об этом славном месте не слыщал. Судя по фотографии, красивый, странное у нас отношение к некоторым местам, замалчивание какое-то...или я не образованный?
Klerk
6 апреля 2012 г.