
На фото: Путин, Минниханов и Шаймиев (kp.ru)
Завтра госсоветник Татарстана Минтимер Шаймиев должен встретиться с президентом РФ Владимиром Путиным. На встрече Шаймиев попросит Путина сохранить должность президента в республике вопреки правилам, сообщает«Дождь» со ссылкой на свои источники.
В России уже 7 лет действует закон, запрещающий главам субъектов называться президентами. Однако Татарстан трепетно относится к наименованию первого лица республики. Поэтому сейчас Татарстан остается единственным местом в России, где есть свой президент.
В конце 2015 года Путина спросили, что он думает по этому поводу: «Хоть горшком назовите, главное в печку не ставьте. Это дело самого Татарстана, не думаю, что это заденет национальные чувства. Мы с уважением отнесемся к выбору народа Татарстана».
В воскресенье на «России» покажут фильм о Шаймиеве. Ленту снял известный ведущий «Вестей в субботу» Сергей Брилев.