Во время изоляции преступлений стало меньше. Зато в интернете их прибавилось

После введения в Казани режима самоизоляции зарегистрированных преступлений стало меньше. Их число снизилось на 8% в первую неделю коронавирусного заточения и на 14% во вторую.

Радоваться рано, потому что число грабежей и случаев мошенничества в интернете и по телефону выросло, сообщает казанская мэрия.

Мошенники грабят в магазинах и обещают выигрыши

За последние две недели стало больше грабежей. Если раньше за неделю совершалось примерно восемь таких преступлений, то во время изоляции до 10-14. В основном грабителей привлекают продуктовые магазины.

Еще мошенники стали чаще звонить казанцам и «радовать» их моментальными выигрышами. До изоляции регистрировали примерно три преступления в неделю, а после по десять.

Мошенники звонят в аптеки от имени заведующей

Мошеннической атаке подверглись аптеки. Преступники звонят сотрудникам от имени заведующей. Не для того, чтобы похвалить за хорошую работу в эти сложные времена, а чтобы попросить деньги. Якобы на покупку медицинских товаров.

Без хитрых схем с защитными масками не обошлось. Мошенники предлагают купить их в соцсетях оптом. По выгодной цене, разумеется, от 15 000 до 30 000 рублей. Не верьте, это не выгодно.

Самоизоляция повлияла не только на это. Она исправила все, что обычно раздражает в городе.


Еще новости







загрузить еще