Если казанец сегодня уедет жить в Нью-Плимут и приедет домой примерно через 20 лет, он не узнает Казань. Потому что у города до 2040-го года грандиозные планы. Как у вас на эти выходные.
Представьте: город изменился, и казанцы заговорили новыми выражениями. Вот какими.
«Встретимся у метро "Сахарова"»
Казанцы знают, что вторая ветка метро – это не чья-то фантазия, и ее уже начали строить. Линию прокладывают от будущей станции «Академика Сахарова» около «Меги» в сторону «Дубравной».
В идеале встретиться у метро «Сахарова» можно будет в 2027-м. А в 2040-м году – даже у метро на Вишневского или Чуйкова. К этому времени планируют построить два десятка новых станций.
«Живу на Вознесенском тракте. Да, это в Казани»
Вознесенский тракт – это 12-километровая дорога, которая в будущем свяжет Гвардейскую с М-7. Вместе с ней в 2026-м казанцы обретут суперсилу и будут проезжать проспект Победы, район Компрессорного, Мамадышский и Оренбургский тракты без пробок.
Так что можно будет стереть из памяти годы, когда вместо утреннего сна приходилось рассматривать чей-то багажник.
«Я на машине, выезжаю. Через шесть часов буду в Москве!»
Проект новой платной трассы М-12 еще не утвердили. Зато всем рассказали, что по этому пока несуществующему маршруту можно доехать из Казани в Москву за шесть часов. На дороге не будет светофоров, шлагбаумов, но за это придется заплатить примерно 1 600 рублей.
Трассу обещают построить к 2024 году. Пока можно наслаждаться бесплатным двенадцатичасовым маршрутом. И знаками «Ограничение максимальной скорости – 60 км».
«Не вызывай такси, я на метробусе доеду»
Метробусы – это всего лишь большие автобусы, которые в два-три раза быстрее обычных, со специальной полосой на дорогах и отдельным сигналом светофора. За эти качества им и выделили место в Казани. Они не будут попадать в пробки, и останавливаться на перекрестках, видимо, тоже. Звучит фантастично, но к 2023-му их уже хотят запустить.
«Да это быстро – до "Салават Купере" и обратно»
Это не все про метробусы. В 2023-м отговорки «вы же знаете, я в "Салават Купере" живу, поэтому приехал в офис к 12:00» перестанут работать. Потому что жители «Салават Купере» будут первыми ездить в центр на новом транспорте. Они настрадались заслужили.
Планируется четыре маршрута. Вот примерные:
- ж/д вокзал – Дербышки;
- ж/д вокзал – Гаврилова;
- ж/д вокзал – «Лесной городок»;
- ж/д вокзал – «Салават Купере».
«Взял ипотеку всего на 238 лет! Повезло!»
Новые станции метро приходится долго ждать, а повышения цен на жилье – нет. Они растут всегда. Вы просто читаете заметку, а та двухкомнатная на Сибгата Хакима стремительно меняет о себе мнение и ценник заодно.
Видимо, если квартиры в Казани так и не справятся с манией величия, в будущем вам скажут спасибо за ипотеку на 238, а не 470 лет. Прапраправнуки.
Возможно, тем, кто будет использовать выражения из списка выше, фразы со словами «вторая волна», «масочный режим» и «самоизоляция» уже потеряют смысл. Зато в 2020-м они актуальны как никогда.
Из-за новостей о росте количества заболевших в воздухе уже витает мысль «вторая волна близко!». В Москве, например, люди снова переходят на удаленку. В Казани пока ничего не поменялось, но вокруг уже обсуждают новую самоизоляцию. Люди разделились на несколько групп. Вот что говорят казанцы, а что – власти.