Голубые озера: если давно там не были или не были никогда – зря! Посмотрите, как хорошо

Голубые озера: если давно там не были или не были никогда – зря! Посмотрите, как хорошо

В Казани есть уголок дикой природы с вкраплениями цивилизации — это Голубые озера. Там гуляют по глухим тропам, катаются на сапбордах и ныряют в ледяную воду. Все это под щебет птиц и восторженные крики «Я нырнул!» Хотите так же? Тогда держите небольшую фотоинструкцию для озерного ретрита.

План действий, если друзья предложили поехать на Голубое

1. Выясните, куда вы едете — на Большое или Малые озера. Они находятся в разных местах.

Здесь разлилось Большое Голубое озеро. Ориентир — жилой массив «Голубые озера».

А это локация Малых Голубых озер. Ориентируйтесь на трассу М7. Спуск к озерам находится именно там.

2. Все необходимое берите с собой: магазинов и фудтраков в районе озера нет. Захватите набор для пикника, купания и средства от комаров. Этих насекомых там невероятно много, и они беспощадны.

3. Садитесь в свое авто, такси или на автобус №40 – он едет от остановки Гаврилова (на Чуйкова) прямо до Голубых озер. Для автомобилистов есть парковки в 5-20 минутах от озер.

На Большом Голубом катаются на сапбордах, медитируют и стоят на гвоздях

У озера тихо, безлюдно и спокойно. Кажется, там только дикая природа и вы.

Видео: e-Kazan

Проходите 200, 300, 500 метров – навстречу никого. Внутри уже зарождаются сомнения: «Вдруг потерялся?»

Видео: e-Kazan

Не переживайте! Прогулка в лесном одиночестве скоро закончится. Среди деревьев вы заметите сапборды. А где сапборды, там и люди.

Фото: e-KazanФото: e-Kazan

Именно в этой части Голубого озера проводят сап-тусовки. Спонтанно покататься не получится, нужно заранее договориться о прогулке с кем-то из них:

Только тогда сможете рассекать по лазурным водам, как они:

Видео: e-Kazan

Тут же есть большие поляны для пикников и зона для купания. Пространства много, а людей мало, поэтому можно погружаться в воду без стеснений. Или стоять на гвоздях и медитировать с видом на лес. Это сейчас модно.

Видео: e-Kazan

Смелые и не боящиеся извилистых троп и роя комаров могут идти пешком до Малых Голубых озер — это то самое место, где все ныряют.

Нужно двигаться вдоль мутной Казанки, на шум дороги. Как только появится мост, пройти под ним, а дальше шагать прямо — на визги и крики «Бррр, холодно!»

Фото: e-KazanФото: e-Kazan

На Малых Голубых озерах есть просторные раздевалки и столы для пикников

Первое, что вы заметите, — это толпы машин, а за ними — толпы людей. Вот где проходит главный опен эйр.

Тут вас встретит озеро поскромнее. Не нужно разводить руками и говорить: «И это знаменитое Голубое озеро?» Нужно просто идти дальше вдоль забора.

Фото: e-KazanФото: e-Kazan

За забором и скрывается то, что все ищут: озеро с невероятно красивой и ледяной водой. Говорят, ее температура всегда примерно 4-6 °C.

Фото: e-KazanФото: e-Kazan

Видите столпотворение на деревянных площадках? Это станции моральной подготовки к нырянию.

Видео: e-Kazan

Одни подбадривают: «Давай прыгай быстро. Потом выйдешь и согреешься!» Другие, кому едва исполнилось пять, предлагают прыгать в шубе, чтобы было теплее. Третьи заходят в воду медленно — так безопаснее.

После ныряния можно сразу переодеться в сухую одежду. Вдоль озера расставлены удобные раздевалки и зоны со столами, где люди отдыхают, устраивают пикники и мини-фотосессии.

Фото: e-KazanФото: e-Kazan

Видео: e-Kazan

Кому-то столы не нужны. Они отрываются прямо на лавках в лесу:

Видео: e-Kazan

Кажется, это для них оставили послание на одном из деревьев:

Фото: e-KazanФото: e-Kazan

На Голубом озере так хорошо, что в завершение озерного ретрита вы наверняка решите приехать сюда снова.

Если ищете место для городского отдыха, есть один вариант: сходить на карусели в парк «Кырлай». Да-да, он еще существует и приглашает в нулевые. До «Диснейленда» парку далеко, но внутри — уютно, а местами весело и экстремально. Даже обычная детская гусеница с винирами способна вызвать выброс адреналина.


Еще заметки





загрузить еще