Ситуация с коронавирусом в стране стремительно ухудшается — теперь каждый день фиксируют по 17 000 заболевших. На фоне пугающих цифр регионы вводят обязательную вакцинацию.
С 28 июня в московские кафе будут пускать только привившихся и людей с отрицательным ПЦР-тестом. В соседней Башкирии без прививки и справки запретят посещать кинотеатры, музеи, кафе, фитнес-клубы и салоны красоты.
В Казани обязательную вакцинацию еще не ввели, но посмотрите, что уже происходит
Музеи делают скидки привившимся
Фото: e-Kazan
Музей ИЗО и Галерея современного искусства ввели скидку для вакцинированных: для них билеты на 150 рублей дешевле. В галерее «Хазинэ» тоже делают скидку, но поменьше — 130 рублей. Нужно лишь показать сертификат о прививке.
Вакцинацию проводят прямо во дворах
Еще недавно мы удивлялись прививкам в торговых центрах и у станций метро, а теперь их делают прямо во дворах. Вчера 16-я поликлиника открыла пункт вакцинации на Декабристов, 85. Это первая точка в их турне по дворам.
А что говорят власти? Ждать ли в Казани обязательной вакцинации?
Роспотребнадзор Татарстана не исключает введения обязательной вакцинации. Это произойдет, если:
а) эпидемиологическая ситуация ухудшится;
б) люди будут неохотно делать прививки.
С первым пунктом пока все в порядке. Если верить статистике, каждый день в республике регистрируют около 30 заболевших. Для сравнения вчерашние цифры соседей: Башкирия — 115, Ульяновская область — 102, а Нижегородская область — 269 (!).
С пунктом про желание сделать прививку все не так просто. В Татарстане вакцинировалось примерно 20% взрослого населения, а для формирования коллективного иммунитета нужно 60%. В Казани заговорили о третьей волне.