Новое в городе: бистро «Коко», бар с хрустальной дверью и еще одна «Смородина»

Новое в городе: бистро «Коко», бар с хрустальной дверью и еще одна «Смородина»

Встречайте традиционную калорийную рубрику о новых заведениях Казани. Бистро, где подают эклеры с креветками, греческая таверна с «Молнией Зевса», очередная модная кофейня, микрокафе с паровыми булочками — рассказываем, что нового открылось, а что вот-вот откроется.

Открылись

Бистро «Коко»

Где: Щапова, 16/30
Время работы: 7:30-23:00
Средний чек: 1 500 рублей

На месте «Лампы» открылось бистро с ароматом французской жизни — так себя называет кафе «Коко». Передайте всем жаворонкам: оно работает каждый день с 7:30. А всем остальным передайте, что тут красиво.

В меню можно отыскать каши, улиток по-бургундски и даже эклеры с креветками за 390 рублей. Основные блюда дорогие: суп дюбари с биском — 550 рублей, ризотто с трюфелем — 760, а паста по-марсельски — 790.

На сладкое целая россыпь десертов: от демократичных круассанов за 150 рублей до тирамису за 570 рублей.

Кафе «Греческая таверна»

Где: фуд-корт «Меги»
Время работы: 10:00-22:00
Средний чек: 1 000 рублей

На месте кондитерской Al’Reze на фуд-корте «Меги» открылась «Греческая таверна». Если увидите цветущий островок с большим синим окном и изящно разрисованными сине-белыми стенами — это она.

В таверне подают оливки, сыры, питу, сувлаки, соте из морепродуктов, хумус из печеной тыквы с овечьим сыром и кинзой и другие блюда с греческим характером. История с напитками стандартная — в меню авторские чаи вроде облепихового, фреши, лимонады, кофе и молочные коктейли.

В карте бара интереснее. Здесь можно встретить коктейли «Молния Зевса», «Бриз Посейдона» и «Дары Деметры».

Кофейня «Основание»

Где: Баумана, 9а
Время работы: 9:00-18:00
Средний чек: 500 рублей

Видимо, Татарстану надоело быть чайной республикой — кофейни стали появляться одна за другой. Очередная открылась на днях в самом центре — на Баумана, 9а. Пока заведение работает в техническом режиме до шести вечера.

Меню компактное, заблудиться в нем невозможно. Предлагают сырники (250 рублей), глазунью с томатами (200), каши с ягодами (220) и картофельные вафли с лососем (350). Самое дорогое блюдо стоит 400 рублей. Это ньокки в сливочном соусе с горгонзолой, шпинатом, вялеными томатами и кешью.

Но главное тут кофе. Есть вся классика и щепотка авторских позиций. Например, раф с медом и грушей, с клубникой и базиликом, с бананом и черникой. Все по 300 рублей.

Кондитерская Smorodina

Где: Сибгата Хакима, 51
Время работы: 7:30-21:00
Средний чек:
700 рублей

Smorodina продолжает дарить этому миру свои фотогеничные круассаны. Кондитерская открыла еще одну точку — на Сибгата Хакима.

Меню, как обычно, поклоняется завтракам. Здесь подают всевозможные блюда из яиц, круассаны с ягодами, с рыбой, запеченным сыром, брускетты, каши, сырники, творог, йогурты. Ну и десерты, конечно.

Но главное отличие нового кафе от своих смородиновых братьев — булки. Их готовят в больших количествах. Ватрушки, слойки, рождественские булочки, творожные кольца, улитки, сметанник, вишневый пирог — в этом филиале звездами стали они.

Кофейня «Время миндаля»

Где: «Тандем»
Время работы: 10:00-22:00
Средний чек: 500 рублей

На месте сбежавшего «Старбакса» открылась кофейня со странным названием «Время миндаля». В меню ничего лишнего: кофе, йогурты, десерты, сырники. Самое тяжелое и сытное — чиабатта с разными начинками, киш с курицей и сэндвич с лососем. Все не дороже 290 рублей.

Скоро откроются

Кафе «Itle Бистро»

Где: Зорге, 82
Когда открытие: 28 декабря

Сеть «Итле» решила открыть новое бистро подальше от центра — в 300 метрах от «Дубравной». Кафе уже работает на доставку, а двери распахнет 28 декабря. В честь открытия два дня будет действовать акция «Плов с говядиной всего за 99 рублей».

Микрокафе BaoHaus

Где: Зайни Султана, 13
Когда открытие: скоро

На набережной Кабана, в Старо-Татарской слободе, готовится к открытию яркое микрокафе BaoHaus. В главных ролях, как уже понятно из названия, азиатские паровые булочки бао со всевозможными начинками. На сладкое — японские панкейки со взбитыми сливками, ягодами и пюре манго. Звучит аппетитно. Ждем.

Винный бар «На бокальчик»

Где: Баумана, 9а
Когда открытие: конец января

На Профсоюзной появится винный бар с игривым названием «На бокальчик». Это проект от сооснователей «Артели».

Посетителей будет встречать «хрустальная» входная группа, вдохновленная бокалами из бабушкиных сервизов. Интерьер — в винных тонах, с панорамными окнами, длинным общим столом и уютными местами для двоих.

Открытие намечено на конец января. Сейчас заведение активно ищет людей в команду: барменов, официантов и менеджеров.

***

Рассказывать о том, где в Казани тратить деньги, можно бесконечно. Так что продолжаем: в городе уже вовсю работают новогодние ярмарки. Туда ходят, чтобы сделать пару кадров, как в рождественских фильмах, закупиться подарками, выпить глинтвейн, посмотреть спектакли и поучаствовать в мастер-классах. Держите список с основными ярмарочными локациями.


Еще заметки





загрузить еще