В Казань везут новые троллейбусы. Они бирюзовые

В Казань прибыл первый из 25 троллейбусов МАЗ-303Т20. Они заменят постаревших коллег 2007 года выпуска.

Новые МАЗы ждет процедура настройки и отладки, а водители должны пройти обучение. Только после этого транспорт приступит к перевозке пассажиров.

Троллейбусы останутся бирюзовыми. Перекрашивать в зеленый их не будут, сообщили в «Метроэлектротрансе».

МАЗ-303Т20. Фото: «Метроэлектротранс»МАЗ-303Т20. Фото: «Метроэлектротранс»

Что нужно знать о новых троллейбусах

Низкопольные белорусские троллейбусы МАЗ-303Т20 обладают высокой маневренностью и плавностью хода. В салоне нет шахты моторного отсека, поэтому количество мест увеличено до 90. Из них 34 — сидячие.

Т20 относится к троллейбусам с автономным ходом. Если не будет электричества или возникнут какие-то другие проблемы, он сможет проехать 2 км без сети.

Внутри вся классика 21 века: кондиционер, розетки для зарядки смартфонов и антивандальные кресла. Многие детали облицовки сделаны из стеклопластика и алюминия. Они легко заменяются по отдельности после мелких повреждений.

***

На этом хорошие транспортные новости заканчиваются. Казанские перевозчики предупреждают: с 1 сентября автобусы могут ходить с задержками. Почему именно с 1 сентября? Потому что отдыхающие вернутся из отпусков, а у школьников и студентов начнется учеба. Пассажиров станет больше на 15-20%, и дряхлые автобусы могут не выдержать такого потока.


Еще новости





загрузить еще