Чеховский рынок ждет реновация. Есть эскизы

Чеховский рынок ждет реновация. Здание-шатер восстановят, а рядом появятся двухэтажные торговые ряды, которые будут напоминать павильоны времен СССР.

Одной из фишек обновленного рынка станет многофункциональная внутренняя площадь с галереями. Ее можно будет использовать не только для торговли, но и для мероприятий.

«Мы предлагаем четыре варианта сценария использования пространства, но можно гораздо больше. За счет уличной мебели, которая собирается, как конструктор, в разные фигуры, на площадке можно организовать фуд-корт, лекторий, проводить ярмарки и отмечать праздники, например, Новый год», — рассказал архитектор Олег Маклаков.

Эскизы: kzn.ruЭскизы: kzn.ru

Крыши торговых рядов и внутренней площади хотят украсить растениями. Не забыли архитекторы и про водителей: для них построят подземный паркинг.

Мэр Казани Ильсур Метшин поддержал проект: «Надеемся на его скорейшую реализацию, чтобы городу и жителям вернуть Чеховский рынок, но на совершенно другом уровне обслуживания и торговли».

Что дальше? Теперь проект должны одобрить на республиканском уровне — на комиссии по вопросам градостроительной деятельности в исторических поселениях. Это уже проходит с участием главы Татарстана.

***

Чеховскому обещают реконструкцию с 2018 года. Сначала планы были грандиозными, потом сильно скукожились до состояния «будет обычный ремонт и, может быть, ларьки». В 2019-м тема заглохла, и вот о ней снова вспомнили. Теперь уже наверняка.


Еще новости







загрузить еще