На всех мусорных площадках появятся желтые сетки для раздельного сбора

В этом году на всех контейнерных площадках Казани установят желтые сетки для раздельного сбора мусора. Их будет больше 3 500 на весь город. У каждого казанца появится возможность оставлять отсортированные отходы в пешей доступности.

«Это отличная новость. Уже сейчас 39% отобранного вторсырья из этих сеток направляется на переработку. Это прямой ответ скептикам, которые утверждают, что весь собранный мусор все равно везут на полигоны», — заявил мэр Казани Ильсур Метшин.

Благодаря этой системе за прошлый год удалось отобрать более 2 000 тонн вторсырья. Это на 902 тонны (+39%) превышает объемы 2024 года.

Что можно бросать в желтые сетки

Эти контейнеры позволяют сортировать мусор на пять основных фракций:

стекло — бутылки и банки (цветные и прозрачные);

металл — крышки, алюминиевые и стальные банки;

бумага — картон, офисная бумага, газеты и журналы;

пластик — бутылки, канистры, флаконы, контейнеры и пакеты с маркировкой 1-5;

тетрапак — упаковка от соков, молока и других продуктов.

С остальными фракциями можно расстаться в пунктах приема вторсырья «Точка сбора» — на Васильченко, 6, и Родины, 45. Это огороженные просторные площадки с кучей контейнеров и желтых сеток под навесами. Здесь бесплатно принимают больше 35 фракций — от макулатуры и одежды до электроники и даже мебели.


Еще новости






загрузить еще