Променад у воды, спуски, смотровая площадка — все это появится в 2026 году на последнем непричесанном участке набережной Нижнего Кабана, от улицы Назарбаева до памятника Марджани. Строители вбили сваи, чуть-чуть поработали пилами и засыпали часть озера для будущего прогулочного пространства.
Вот как сейчас выглядит набережная:









Фото: e-Kazan
Какой станет набережная
В этом году благоустроят нижний ярус набережной, а в 2027-м обновят верхний: расширят пешеходные зоны, реорганизуют движение, оборудуют амфитеатр на пересечении Марджани и Ахтямова и смотровые площадки. А еще на озере появится фонтан напротив нового театра Камала.
Реновация этого участка позволит окончательно закольцевать пешеходный маршрут вокруг озера в едином стиле. Рендеры с прекрасным будущим набережной вы уже не раз видели:








Рендеры: institute.tatar
Улица Марджани станет однополосной и односторонней — к площади Вахитова. Скорость ограничат до 20 км/ч. За счет сужения проезжей части на Марджани расширят тротуары, добавят велодорожку и увеличит количество парковочных мест. Произойдет это в 2027 году.
Рендер: institute.tatar
Вдоль маршрута создадут водные сады для естественной фильтрации воды. Дополнительное озеленение обеспечит тень и комфортный микроклимат.
На нижнем уровне, то есть у воды, появятся дополнительные смотровые площадки с видом на озеро и новый театр Камала. А на пересечении улиц Марджани и Ахтямова возведут амфитеатр.
Рендер: institute.tatar
Берег Среднего Кабана тоже ждет суперпреображение. Возле Ботанической протоки, в районе улиц Назарбаева и Технической, построят отели, рестораны и бизнес-кластер. Набережные озера благоустроят за счет бюджета республики, а все остальное — за счет частных инвестиций. Все, кто надо, идею уже одобрили. Теперь осталось провести международный конкурс на лучшую концепцию.