В центре появится еще один аккуратный сквер — с фонтанами и памятником Саре Садыковой

Институт развития Казани показал, как благоустроят сквер на пересечении улиц Татарстан и Тукая. Произойдет это в 2027 году.

Здесь появятся фонтаны, многолетние растения, декоративные цветущие кустарники и деревья, а также памятник татарскому композитору, актрисе и певице Саре Садыковой. Место выбрали неслучайно. Вся жизнь Сары Садыковой была тесно связана с этим районом: она родилась на улице Парижской Коммуны, работала в театре Камала и долгие годы жила на улице Тинчурина.

Трехметровый памятник будет выполнен по старому проекту, основанному на идее скульптора Рады Нигматуллиной. Сара Садыкова представлена сидящей за открытым роялем в татарском народном костюме.

Рендеры: Институт развития КазаниРендеры: Институт развития Казани

Сквер расположен на пересечении улиц Татарстан и Тукая и обычно используется как транзитное пространство. Поэтому тут создадут удобные пешеходные маршруты с учетом сложившихся направлений движения.

***

Этому пока еще безымянному скверу повезло — и речь не только о благоустройстве, а о строительстве фонтанов. Например, возле ЦУМа их не будет — от проекта решили отказаться. Вместо этого территорию закатают в асфальт и обустроят парковку.


Еще новости






загрузить еще