В мэрии рассказали, что успели сделать вандалы в казанских парках с начала года.
Они повредили:
- 50+ мыльниц;
- 40 дверных ручек;
- 20+ корзин для мусора;
- 20+ крючков-вешалок;
- 20 перегородок;
- 15 смесителей;
- 6 унитазов.
Больше остальных страдают сквер 100-летия образования строительной отрасли РТ, парк Победы, парки «Континент» и «Калейдоскоп», а также парки в «Светлой долине» и Салават Купере.
У Малого Чайкового озера, например, ломают рейки на скамейках и лежаках, в Горкинско-Ометьевском лесу неоднократно разбивали вендинговый аппарат. В парке Победы повреждают чугунные скамейки и элементы экспозиции боевой техники, а в парке «Калейдоскоп» разрушают детское игровое оборудование и вырубают недавно высаженные деревья.
«К счастью, сегодня в наших парках происходят только единичные случаи вандализма. Я хорошо помню, как мы начинали эту работу. Тогда у нас массово вывозили металлические урны, позже — пластиковые мусорные баки. Помню, как руководитель исполкома с большим пессимизмом рассказывал: только установили три тысячи урн, а их уже украли, и снова нужно покупать новые. Тогда я сказал: будем покупать до тех пор, пока дачные поселки не насытятся и не заполнится вторичный рынок», — прокомментировал парковый вандализм мэр Казани Ильсур Метшин.
По его словам, сегодня такие случаи уже воспринимаются как дикость, и он надеется, что скоро парковый вандализм окончательно уйдет в прошлое.
***
Чего только не случалось в жизни казанских парков. Например, в 2022 году вандал устроил дрифт прямо на территории «Урама» и испортил стритбольные площадки — единственные в городе с профессиональным покрытием и на открытом воздухе. На это видео до сих пор неприятно смотреть.