Загитова показала центр фигурного катания со своими фото. На самом деле их там нет

«От всего сердца хочу выразить огромную благодарность Раису Республики Татарстан Рустаму Нургалиевичу Минниханову. Спасибо Вам за то, что когда-то услышали мое предложение, поддержали эту важную идею и помогли воплотить ее в жизнь», — написала в своем телеграм-канале Алина Загитова после открытия центра фигурного катания, отметив не только заслуги Минниханова, но и свои.

Олимпийская чемпионка сопроводила пост десятью кадрами: со стройки ледовой арены, совещаний, встреч... И первой в череде этих кадров была картинка с катка — с баннерами, на которых изображена Алина Загитова.

В реальности таких баннеров там нет — арена выглядит по-другому.

Изображение из соцсетей Загитовой:

Фото: телеграм-канал Алины ЗагитовойФото: телеграм-канал Алины Загитовой

Как это выглядит в действительности. Вместо ее фото — экран, а также флаги России и Татарстана:

Фото: Марсель Бадыкшин/rais.tatarstan.ruФото: Марсель Бадыкшин/rais.tatarstan.ru

«Девчонке 23 года, называть ее именем стадион — перебор»

Когда проект центра фигурного катания за 1,3 млрд рублей еще только обсуждался, звучала идея назвать его в честь Загитовой. В мае 2025 года появились рендеры, на них можно было увидеть название комплекса — «Центр фигурного катания Алины Загитовой».

Рендер: телеграм-канал Елены ВалеевойРендер: телеграм-канал Елены Валеевой

О намерении назвать ледовый дворец в честь фигуристки говорила и презентация, которую 9 июня 2025-го показали Рустаму Минниханову. В ней объект был указан как «Здание республиканского центра фигурного катания Алины Загитовой».

Скрин: rais.tatarstan.ruСкрин: rais.tatarstan.ru

На визуализации Алина Загитова присутствовала даже на крыше — точнее, кинетическая инсталляция в виде фигур вращения Загитовой: винт, бильман, заклон, волчок, либела. Они должны были приводиться в движение ветром.

Рендеры: телеграм-канал Елены ВалеевойРендеры: телеграм-канал Елены Валеевой

Элементы красного — тоже отсылка к Загитовой: «Мы обратили внимание, что Алина всегда очень эффектно выглядит в красном, поэтому этот цвет приняли как акцентный, в том числе и в интерьерах», — писала в своем телеграм-канале в конце мая 2025 года главный архитектор «Татинвестгражданпроекта» Елена Валеева.

В июне 2025-го министр спорта Татарстана Владимир Леонов сообщил «Матч ТВ», что центр фигурного катания не будут называть в честь Загитовой:

«СМИ неправильно трактуют историю с дворцом, ошибочно считая, что он будет называться в честь Алины. Будет объект, внутри которого будет располагаться школа либо академия Загитовой, но сам дворец фигурного катания будет называться по‑другому. Давайте говорить откровенно, девчонке 23 года, называть ее именем стадион — это перебор. Возможно, есть такие прецеденты в мире, но на данный момент мы говорим только о проекте внутри дворца, который будет заниматься “контентом”, а именно воспитанием будущих чемпионов в фигурном катании».

Леонов также сказал, что название могут продать частной компании, как это, например, было с «Казань Ареной», ставшей «Ак Барс Ареной».

***

Ни одну из идей с использованием имени и образа Загитовой в центре фигурного катания не реализовали. На открытии арены 27 августа фигуристка не присутствовала. В пресс-релизе главы Татарстана она также не упоминается.


Еще новости






загрузить еще