На начало недели 19 укушенных татарстанцев обратились в травмпункты из-за укусов клещей. В республике 26 районов являются эндемичными по клещевому энцефалиту.
В Казани покусанных пока немного - всего шесть человек. Трое подцепили клещей на берегу Кабана, в лесу в Юдино и в Дербышках. Еще трое ездили в выходные за город в Верхнеуслонский, Лаишевский и Пестречинский районы, пишет «Вечерняя Казань».
В Роспотребнадзоре напоминают: клещи с неба как снег на голову не падают, они обычно сидят в траве. Стало быть, риск подцепить клеща велик уже на ближайшем к вашему дому газончике. И лучший способ себя защитить, как говорит главный специалист-эксперт отдела санитарной охраны территории республиканского управления Роспотребнадзора Анна Алешина, - соответствующим образом одеваться на прогулку. А соответствуют такому случаю штаны и куртка с плотно прилегающими манжетами (штанины также можно заправить в носки), водолазка, платок или другой надежный головной убор.
Ну а если клещ вас укусил, самостоятельно его вытаскивать не стоит. Лучше обратиться в травмпункт, где его извлекут, поместят в баночку, и вы сможете отвезти его в лабораторию (ул. Большая Красная, 30), чтобы выяснить точно, энцефалитный он или нет. И если клещ окажется энцефалитным, у вас будет время, чтобы сделать укол иммуноглобулина и таким образом свести к минимуму последствия укуса.
Казанцам прививаться от клещевого энцефалита не стоит. Болезнь, конечно, грозная, но риск ее подхватить, если в эндемичные районы не ездить, ничтожно мал.
- У нас в прошлом году всего четыре случая клещевого энцефалита было, - сообщила Алешина «ВК». - И все «завозные», то есть люди заразились в других регионах. Тот, кто собирается выезжать в регионы, где есть риск заразиться клещевым энцефалитом, и планирует сделать прививку, должен помнить, что прививаться следует трижды. Между первой и второй прививкой делается промежуток в две или три недели в зависимости от того, какая вакцина, а через год следует сделать третью прививку - и тогда иммунитет обеспечен на всю жизнь. Эффект же от прививки наступает через две недели после того, как сделан второй укол.
Еще новости
В Свияжске открывается выставка-детектив о меди
В первый день будет бесплатный трансфер.
Появились билеты на фестиваль медиаискусства НУР
Пока они стоят дешевле.
Парки презентовали зимнюю программу. Будет 209 событий!
Для промо был использован самолет.
Главная елка у Чаши откроется 23 декабря
Рядом развернется новогодняя ярмарка.
Вопрос к косметологам: что такое электропорация и как она работает
И когда стоит задуматься о процедуре.
На Козина могут построить здание в форме лунного диска
Проект называется IO.
В казанском метро запретили провозить электросамокаты
С сегодняшнего дня.
В «Бизон» привезли советских нонконформистов. Можно увидеть работы Эрика Булатова
Открытие сегодня в 18:30.
Ради платного дублера Оренбургского тракта могут вырубить 660 000 квадратных метров леса
Чтобы не рубить столько, предлагают построить эстакады.
В «Южном» пройдет встреча с Гузель Яхиной
Вход по бесплатной регистрации.
Оказывается, иногда казанцы занимаются тактическим урбанизмом, сами того не зная. Что это и как это?
После прочтения развидеть его уже не получится.
Новый «Шурик» в кино, новогодний «Сенной базар» и стендап-разбор фильма «Бедные-несчастные»: куда в эти выходные?
Ярмарки, кинопремьеры и лекции.
Бегемот Захарья раньше была Захаром, а Нгуву смотрит мультфильмы на испанском: 10 интересных фактов о животных казанского зоопарка
Знали?
Зимний книжный фестиваль «Смены», новый «Зверополис» в кино и открытый микрофон в ГСИ: куда в эти выходные?
Без снега, зато с 13 идеями для уик-энда.