48-летний житель Казани получил компенсацию за пытки в полиции. Вахитовский районный суд обязал выплатить мужчине 250 000 рублей, сообщает Казанский правозащитный центр.
В октябре прошлого года мужчина был задержан сотрудниками патрульно-постовой службы и доставлен в отдел полиции. Следствие полагает, что сержант Разиль Каримов надел на мужчину наручники, оттащил его в коридор и наносил удары по животу – руками и ногами.
В результате побоев у мужчины диагностировали травму живота, осложненную разрывом тонкой кишки, закрытую травму грудной клетки, закрытый перелом четырех ребер, ссадины на лице и шее.
Сержант Каримов уволен. В феврале этого года Верховный суд Татарстана приговорил бывшего полицейского к 3,5 годам лишения свободы в колонии общего режима. Еще пятеро полицейских привлечены к дисциплинарной ответственности.
Андрей Гришин