
Студенты КГАСУ подготовили для мэра Казани Ильсура Метшина эскизы 25 городских парков и скверов. Самым ярким и масштабным стал проект благоустройства береговой линии озера Нижний Кабан.
Студенты предусмотрели здесь дендрарий, где были бы представлены не только декоративные растения, но и птицы. Проектом предусмотрены пешеходные и велодорожки, пешеходный мост, музей, посвященный истории озера Кабан, театр на воде и причалы с возможностью прогулок на речных трамвайчиках.
Ильсур Метшин, оценив масштабы проекта благоустройства берега Нижнего Кабана, отметил важность сквера на пересечении улиц Болотникова и Фрунзе. Здесь должны появиться узнаваемые «ворота в Казань».
«Чтобы, когда въезжаешь ни с чем нельзя было перепутать Казань. Это не обязательно должен быть большой треугольник или чак-чак. Но что-то что бы говорило о нашем городе, как о городе и с большой историей, и с богатыми традициями, и со вкусом», — заявил Ильсур Метшин.
Авторы лучших работ, которые будут выбраны на конкурсной основе, получат шанс воплотить свою «архитектурную мечту» уже в этом году, сообщает пресс-служба мэрии Казани.
Арина Королева