РЖД сократит финансирование на ВСМ, но полностью от строительства не откажется. Когда магистраль примет первых счастливых пассажиров до сих пор неизвестно. Руководство компании не будет получать дополнительных средств на «правительственные» проекты (в числе которых и ВСМ) и сосредоточится на собственных, пишет «Коммерсантъ».
И все-таки казанцы могут продолжать верить в светлое, звенящее будущее высокоскоростной магистрали, которая «добросит» до Москвы с ветерком (ожидается, что на путь Казань-Москва пассажиры потратят не более 3,5 часов). Правда, состоится ли это через 5 лет или через 35 лет, неясно.
О строительстве высокоскоростной магистрали впервые заговорили в 2009 году. Проект был успешно принят, и сейчас специалисты занимаются его разработкой. Активное развитие ВСМ получила в последние 3 года. Собирать поезда будут российская компания «Синара» и китайская CRCC. По последним данным, приступить к строительству вплотную РЖД планировали в 2017 году. Татарстан уже зарезервировал 415 земельных участков под ВСМ.
Андрей Гришин