9 мая, то есть во вторник, в Казани пройдет акция «Бессмертный полк». Акция проходит по всей стране – тысячи россиян проходят маршем по главным улицам городов, удерживая перед собой плакаты с фотографиями участников войны. Это некоммерческая и негосударственная акция. Ею движет исключительно энтузиазм. Редакция e-Kazan.ru рассказывает, как стать участником «полка».
1. Как участвовать
В акции «Бессмертный полк» может участвовать любой желающий. Не нужно ни регистрироваться, ни сообщать о своем участии, ни, тем более, это участие оплачивать. Достаточно прийти в назначенное время в назначенное место и не иметь больше никаких дел. С собой нужно взять транспарант, плакат с фотографией участника Великой Отечественной войны или просто листок с именем.
Изготовление плаката с фотографией можно заказать в фотосалоне или распечатать на домашнем принтере. Если фотографии нет, можно написать на плакате имя участника войны. Требований к размерам фотографий и листовок нет.
2. Кто должен быть на плакате
Человек, с чьей фотографией (или именем) вы решили выйти на акцию, может не приходиться вам родственником. Он может быть и знакомым – блокадником, ребенком войны или тружеником тыла.
3. Куда приходить 9 мая
Участников акции ждут 9 мая в 13.00 на пересечении улиц К.Маркса и Толстого (это рядом с хореографическим училищем, недалеко от остановки общественного транспорта). Движение «полка» начнется в 15.00. Участники поднимут над головой фотографии, плакаты и пойдут по центральным улицам. «Полк» пройдет по Карла Маркса, Лобачевского, мимо парка «Черное озеро» и по Кремлевской. Завершится шествие на площади Тысячелетия.
Карта маршрута:

Во главе процессии будут нести Знамя Победы площадью в 200 квадратных метров, а за ним пойдут более 100 000 участников с плакатами. Завершится парад праздничной программой, которая будет посвящена памяти погибших. Более подробную информацию о том, как в Казани будут отмечать День Победы в 2017 году, читайте завтра на e-Kazan.ru.