Птичий грипп обнаружили еще в шести населенных пунктах Татарстана. Президент РТ Рустам Минниханов подписал указ о введении карантина на зараженных территориях.
Как сообщает пресс-служба Главного управления ветеринарии Кабмина РТ, очаги заболевания распространились на частных подворьях и фермах. Больную птицу обнаружили в Нурлатском, Рыбно-Слободском и Ютазинском районах. Вирус добрался и до Казани – карантин введен в одном из частных подворий в Дербышках.
Напомним, недавно в продукции Лаишевского птицекомплекса нашли птичий грипп. Зараженные яйца распространялись по казанским продуктовым магазинам и продавались под маркой «Деревенька». Что делать, если вы успели купить (или даже употребить) яйца «Деревенька», смотрите здесь.