Что лучше: дом за городом или квартира в Казани? Рассказывает человек, у которого есть и то, и другое

Что лучше: дом за городом или квартира в Казани? Рассказывает человек, у которого есть и то, и другое

В вечном споре «Дом или квартира» нет абсолютного победителя. Одни предпочитают просыпаться в загородных виллах под лай собак, другие – в квартирах под звуки дрели за стеной. А что думает казанец, у которого есть и дом в Константиновке, и квартира на Чистопольской в районе «Ак Барс Арены»? Он сам сейчас и расскажет.

1:0 в пользу Чистопольской. Там нет проблем с транспортом

В Константиновку ходит единственный 71-й маршрут. Продвигаться вглубь поселка ему, видимо, лень, поэтому он доезжает только до въезда. Дальше расстояние дом – остановка нужно преодолевать пешком. На приличной скорости можно управиться за 20-25 минут.

Если нужно в город или обратно, есть надежда на такси, но надежд на адекватные цены за поездку – нет. Каждое утро и каждый вечер они растут в геометрической прогрессии – с 300 рублей до нескромных 750. Спасает только личное авто, если оно у вас есть. Хотя в семь утра на выезде из поселка даже «Феррари» покажется бесполезным – катастрофические пробки.

На Чистопольской проще. Вокруг транспортное изобилие, хотя метро здесь точно лишним не будет.

1:1. В Константиновке никто не претендует на вашу парковку

В Константиновке нет проблем с парковками. Можно построить гараж прямо у дома. А если очень доверяешь соседям — оставлять машину за воротами.

Чистопольская же не дает расслабиться и задержаться где-то в центре. Если приедешь после шести, есть шанс остаться без парковочного места. В это время все уже оккупировано: жильцами, работниками фирм и магазинов с соседних улиц. Во время мероприятий на «Ак Барс Арене» к оккупантам добавляются многочисленные фанаты.

2:1. На Чистопольской инфраструктурный all inclusive

Константиновка не стремится быть самодостаточной и надеется на инфраструктуру города. Она думает так: есть несколько супермаркетов и банкоматов, и хватит. А за всем остальным можно съездить в город.

Говорят, где-то в поселке есть детские сады и школа. Но большинство все равно возит детей в город или в соседние ЖК. Вдруг там образование лучше.

На Чистопольской с инфраструктурой полный порядок. Можно вообще не покидать двор. Местный all inclusive – это магазины, парикмахерские, детский сад и школа. Если хочется выйти в свет, рядом есть ТЦ XL и «Савиново».

3:1. В городе надо просто жить, а за городом жить и чистить двор

В Константиновке жизнь учит самостоятельности. Нужно самим откапывать дом и машины из-под снега. К счастью, хотя бы центральные дороги чистят коммунальщики. Они же выручают и с уборкой мусора, правда, только когда вспомнят про нее. Случается это удивительно редко, поэтому из некоторых домов открывается панорама на горы – горы мусора.

На Чистопольской можно расслабиться, там все сделают за тебя.

4:1. Вода и свет часто берут отгул в Константиновке

Константиновка полна сюрпризов. Зимой внезапно может замерзнуть труба, и вы останетесь без воды. Летом антиводные акции продолжаются: вода может пропасть на целый день и вернуться только к вечеру. Всему виной фанаты-огородники, которые не жалеют литры на свои корнишоны.

С электричеством в поселке тоже непростые отношения. Оно периодически пропадает из-за аварий.

На Чистопольской такое тоже случается, но это происходит редко и проходит так быстро, что можно не заметить.

5:1. Высокоскоростной интернет и Константиновка это антонимы

В Константиновке стать блогером не получится – у вас просто пропадет желание, едва вы увидите скорость загрузки сайтов. Она критически медленная. С телевидением проще: выручает огромная тарелка. Но в снегодождь она отказывается работать.

На Чистопольской все хорошо. Там не слышали, что такое проблемы с интернетом.

5:2. Хотя бы за чистый воздух и барбекю Константиновка получит балл

В Константиновке жизнь прекрасна. И на это есть пять причин: чистый воздух, лес, ягоды и грибы, барбекю в своем дворе и шанс вырастить экологически чистый шпинат.

На Чистопольской про чистый воздух и свежий шпинат с балкона можно забыть, едва открываешь окно и вдыхаешь бензиновые ароматы с улицы.

5:3. В Константиновке не мешают соседи

Кажется, в Константиновке в выходные кто-то устраивает тимбилдинг – все очень дружные. Уровень нашей взаимопомощи: вместе построили дорогу. Ссоры и шум это не про нас. Единственные крики на улице – это петухи и собаки в пять утра.

На Чистопольской соседи сменяются с такой скоростью, что я не запоминаю их лица. Это особый вид соседей – квартиросъемщики. С долгожителями подъезда тоже не общаемся. И только тонкие стены позволяют узнать о соседях больше, чем хочется.

Со счетом 5:3 побеждает Чистопольская

Несмотря на тонкие стены и отсутствие кристально чистого кислорода, выигрывает квартира на Чистопольской. Все же лучше блуждать в поисках свободного парковочного места, чем терпеть отсутствие воды зимой.

Хотя летом и в эпоху самоизоляции у дома в Константиновке тоже есть потенциал. Все перемещаются туда на ПМЖ: там тепло и нет социальной дистанции.

Теперь отвлекитесь от негласного соревнования Константиновки и Чистопольской и переключите внимание на Дербышки. Там тоже есть жизнь. Случается, что туда не едут такси и не доставляют пиццу. Но местные все равно не хотят менять свои «сталинки» на модные апартаменты в новостройках. И у них на это есть причины.


Еще заметки





загрузить еще