У казанских автобусов, троллейбусов, трамваев и метро появится модный и экологичный компаньон — электробусы. Только когда, пока не известно. Пора вводить для таких новостей хештег #когда-нибудь.
Что мешает запустить электробусы прямо сейчас?
Во-первых, цена: один электробус стоит как три обычных газовых автобуса. Во-вторых, нужна электрозарядная инфраструктура и коммуникации. Исполком изучает вопрос.
Фото: rostec.ru
В 2018 году в Казани уже тестировали электробус «Камаз», который заряжается всего за 10-20 минут. Он ездил по маршруту 3-го троллейбуса от речпорта до остановки «Улица Глушко». Эксперимент закончился ничем: прошло три года, а электробусов в Казани как не было, так и нет. Только разговоры.
Не нужно путать электробус с метробусом, который запустят в 2023 году. Это большой автобус-гармошка, он быстрее в два-три раза и ходит по специальной выделенной линии. Всего будет четыре маршрута, и они уже известны.