Татарстанские абоненты МТС стали получать в два раза меньше спам-звонков

Татарстанские абоненты МТС стали получать в два раза меньше спам-звонков. С января по май их было 123 млн, а за тот же период 2022 года — 295 млн.

Аналитики Future Crew МТС RED объясняют эту тенденцию:

а) наращиванием усилий оператора по блокировке нежелательных звонков абонентам;

б) ростом спроса абонентов на премиальную подписку экосистемы, обеспечивающую повышенный уровень защиты от таких звонков.

При этом на 67%, по сравнению с прошлым годом, выросла средняя длительность спам-звонков: с 22 до 33 секунд.

В целом доля спам-звонков, получаемых абонентами МТС ежемесячно, в общем объеме всех звонков в январе-мае 2023 года составила 6%. В этот период 34 700 спамеров ежемесячно пытались дозвониться абонентам МТС. С одного спам-номера совершалось в среднем 711 звонков в месяц. Активность телефонных спамеров в праздничные дни по сравнению с будними днями снижалась. Так, в 2023 году на майские праздники россиянам в среднем поступило на 30% меньше «мусорных» звонков, чем в рабочие дни, а в новогодние праздники — в 6 раз меньше.

Дольше всего общались по телефону со спамерами люди старше 50-ти лет (почти 26% от общего числа абонентов). Среди молодежи в возрасте до 24 лет этот показатель самый низкий — 19,4%. Мужчины вели длительные разговоры со спамерами чуть чаще, чем женщины — 24,3% против 23,1%.

Новости компании


Еще новости








загрузить еще