Откуда в городе столько белок и почему их лучше не трогать?

Вы наверняка могли заметить: в последние годы в Казани — даже в центре — стало много белок. Их легко можно встретить во двориках зданий КФУ на Карла Маркса, Ленинском саду, парке Горького, Лядском саду, Горкинско-Ометьевском лесу и других местах, где много деревьев.

Почему белки массово переезжают в город, объяснил Александр Беляев — преподаватель кафедры зоологии и общей биологии Института фундаментальной медицины и биологии КФУ.

Тут безлимитная еда и нет врагов

«Лет десять назад белок в пригороде Казани было мало, соответственно и в городе они практически не встречались. Сейчас их стало намного больше. На численность популяции белок влияют различные факторы: погода, урожайность хвойных пород, количество хищников, которые с ними взаимодействуют», — рассказал биолог пресс-службе КФУ.

Если белки появились в городах, значит, здесь для них сложились благоприятные условия. Особенно их привлекают парки и скверы.

Белка в сквере у Дома-музея Ленина. Видео: e-Kazan

«Этот зверек достаточно хорошо адаптируется к городской среде. Он не очень трусливый и хорошо взаимодействует с горожанами, которые часто подкармливают рыжих грызунов. Основная пища белок — семена деревьев, но они едят и фрукты, и грибы, и зеленую растительность. Конечно, любимая пища — это орехи.

Враги белок — хищные птицы, куница — в городе встречаются нечасто, и это тоже способствует комфортному проживанию пушистых грызунов в мегаполисах», — пояснил Александр Беляев.

Да, они милые, но их лучше не трогать


Белка в сквере у Дома-музея Ленина. Видео: e-Kazan

Каждому хочется взять белку в руки, погладить, но делать этого не стоит. Во-первых, этот лесной зверек с острыми когтями способен серьезно поранить человека. Во-вторых, белки могут быть переносчиками опасных для человека природно-очаговых заболеваний. Поэтому лучше любоваться ими издали.


Еще новости





загрузить еще