Идем собирать лучи мартовского солнца и дегустировать плов на праздник Навруз у театра Камала, обсуждать книги с их авторами в Нацбиблиотеке и восхищаться цифровым искусством на выставке Nur now.
Обновлено 23 марта. Все массовые мероприятия в субботу отменяются. Такое решение принял глава Татарстана Рустам Минниханов после теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле».
Пятница
Выставка цифрового искусства Nur now
Выставка о мироощущении, изобретательности и генерации идей от организаторов фестиваля Nur. 154 проектора в 26 залах будут одновременно транслировать работы художников из России, Колумбии, Турции, Бразилии, США и Тайваня.
Арт-объекты сконцентрируются в одном месте — историческом парке «Россия — моя история», так что искать их по всему городу не придется.
Где: парк «Россия — моя история» (Оренбургский тракт, 8, к1)
Когда: 22-31 марта, ежедневно, 12:00-21:00
Вход: 700 рублей
Выставка «Зона свободного плавания» в «Бизоне»
«Бизон» привез работы Гаянэ Аветисян, Ольги Цимболенко и Наталии Спечинской. Вы увидите картины с женщинами-амфибиями, бильярд с шарами неправильной формы и скульптуру неаполитанской принцессы в розовой резиновой шапочке.
По традиции, будут не только смотреть, но и творить. 23 марта в 16:30 здесь проведут мастер-класс по книжной иллюстрации. Вместе с Ольгой Цимболенко участники разрисуют блокноты, дневники и даже любимые книги. За картинки на полях романа «Преступление и наказание» ругать не будут.
Участие в мастер-классе платное — 700 рублей. Тушь и перья предоставят организаторы, а блокноты и книги нужно принести самостоятельно.
Где: галерея «Бизон» (Баумана, 44/8)
Когда: с 22 марта, ежедневно, 12:00-20:00
Вход: 300 рублей, 18+
Мастер-класс по скейтбордингу в «Ураме»
Боул. Если это слово вызывает образ гавайского блюда с рисом и свежими овощами, переходите к следующему пункту афиши. А в этом речь о мастер-классе в скейтерском боуле — одной из конструкций в «Ураме».
Инструктор парка проведет разминку с растяжкой и покажет, как кататься в боуле. На занятии ждут начинающих. С собой советуют взять шлем, наколенники, ну и скейт.
Где: «Урам»
Когда: 22 марта, пт, 18:00
Вход: свободный
«Летучий корабль» в кино
Ремейк мультфильма 1979 года о царевне Забаве, которая все время поет и хочет выйти замуж по любви, а не по расчету. Среди претендентов на сердце: богатый и обворожительный Поль и матрос Иван.
Где: кинотеатры Казани
Когда: с 21 марта
Вход: от 290 рублей
Суббота
Книжный фест издательства «Питер» в Нацбиблиотеке
Книжное издательство «Питер» приехало в Казань, чтобы провести лекции, встречи с писателями и ярмарку. За два дня вам расскажут о влиянии моды на чтение, обсудят сказку для взрослых «Экопуть к себе» и познакомят с Екатериной Рождественской, Анной Ревякиной, Семеном Ураловым и другими писателями.
Узнать точное время мероприятий и зарегистрироваться можно здесь.
Где: Нацбиблиотека (Пушкина, 86)
Когда: 23-24 марта, сб-вс, 11:00-20:00
Вход: бесплатный, по регистрации
Навруз у театра Камала
Навруз включен в список нематериального наследия ЮНЕСКО, поэтому пропускать празднование нельзя. Встречать весну будут у театра Камала. В программе: концерт, народные игры, конкурс красоты с показом национальных нарядов и много-много плова.
Где: площадка у театра Камала
Когда: 23 марта, сб, 12:00
Вход: свободный
Лекция «История японской анимации» в «Смене»
Преподаватель зарубежной литературы КФУ расскажет, какой путь прошла японская анимация от момента зарождения до наших дней и как «Евангелион», «Ковбой Бибоп», «Истинная грусть» и другое аниме повлияло на мировую культуру.
Где: «Смена»
Когда: 23 марта, сб, 18:00
Вход: 200 рублей, 18+
Спектакль Burnout в «Углу»
Спектакль-подкаст о выгорании, сюжет которого непредсказуем. Вместе с актерами и зрителями вы сядете в круг, в котором поделитесь личными историями. Если, конечно, захотите.
Где: «Угол» (Парижской Коммуны, 25)
Когда: 23 марта, сб, 19:00
Вход: 400 рублей, 18+
«Дискотека века» в доме Остермана
В доме Остермана решили вспомнить, каково это — танцевать под хиты нулевых в джинсах со стразами и болеро. Тут устроят «Дискотеку века» с фотозоной и бутербродами с колбасой и сыром.
Где: дом Остермана (Баумана, 70)
Когда: 23 марта, сб, 21:00
Вход: свободный, бронь столика — здесь
Воскресенье
Linkin Park в исполнении оркестра
В «Пирамиде» повысят концентрацию рока мелодиями Linkin Park. Их исполнят при помощи скрипок, виолончели, барабанов, синтезаторов и гитар.
Где: КРК «Пирамида»
Когда: 24 марта, вс, 19:00
Вход: от 1 200 рублей
Выставка «Звезды и птицы» в «Хазинэ»
В «Хазинэ» заработала художественно-керамическая выставка Надии Миниахметовой. В галерее разместились 50 экспонатов: от стаи керамических птиц до кубка, украшенного острыми перцами.
Где: галерея «Хазинэ»
Когда: с 22 марта, вт-ср и пт-вс — 10:00-18:00, чт — 11:00-20:00
Вход: 450 рублей
«Дюна» в «Соломе»
В «Соломе» освежат воспоминания о первой «Дюне» вечерним кинопоказом. Приходите ужинать в компании незнакомцев и смотреть, как Тимоти Шаламе противостоит враждебной империи (и гигантским червям).
Где: гастробар «Солома» (Бурхана Шахиди, 7)
Когда: 24 марта, вс, 19:00
Вход: свободный, бронь по номеру — 8 987 296-06-68
***
В Казань вернулась теплая весна, а вместе с ней желание бродить по улицам. Если в списке планов на выходные есть прогулка, загляните во двор Петропавловского собора. Три быстрых факта о нем: рухнул при строительстве, пять раз горел, а его стены — настоящий каменный сад.