Чулпы на деревьях и скамейки со смыслом: какой будет территория у нового театра Камала

Институт развития городов Татарстана показал новые рендеры территории вокруг строящегося театра Камала. Перед ним появится небольшая площадь треугольной формы, на берегу Кабана раскинется сад, а у набережной откроются «зрительные» зоны в окружении «театрального леса». Авторы проекта — бюро «Архдесант».

Собрали все, что нужно знать о новом пространстве

1. Театральная площадь появится непосредственно перед зданием. Открытое пространство треугольной формы будет вести от перекрестка Хади Такташ – Назарбаева прямо к дверям театра.

2. Ближе к набережной раскинется театральный сад, через который можно будет выйти прямо к воде. Это пространство для рефлексии — пеших прогулок и размышлений о пьесах. В саду проложат 170-метовую тропу с разными площадками, а также высадят рябины, клены, черемухи и яблони.

3. Дизайн садовой мебели вдохновлен татарской культурой и атрибутами, которые зрители видят во время спектаклей. Поэтому, помимо скамеек, здесь будут стулья, табуретки и столики. Собранные в разные композиции, они напомнят о конфликтах драматургических произведений. Например, композиция из двух стульев и скамьи — отсылка к «Голубой шали» Тинчурина, где молодая пара противостоит старым порядкам и обществу.

4. Со стороны воды вдоль театра расположатся «зрительные» зоны. Здесь же появится открытая сцена для уличных выступлений, а вокруг нее — лес с дорожками из прессованного настила. На деревьях будут спрятаны чулпы — традиционные татарские украшения, которые вплетаются в косы.

5. Также заработает площадка для детей — большая открытая игровая зона с водным садом и музыкальными инструментами.

Когда открытие? В августе писали, что парк будет готов к 10 октября, а сам театр планирует дать первые спектакли на новой сцене в дни БРИКС, то есть в конце октября.

Все рендеры: бюро «Архдесант»


Еще новости











загрузить еще