Белый медведь Терпей из казанского зоопарка переехал в Москву. Об этом в своем телеграм-канале сообщила глава Росприроднадзора Светлана Радионова.
«Вопрос держу на контроле с того момента, как в службу начали поступать просьбы общественников: ко мне на прием приходили активисты, которых беспокоило состояние хищника. Краснокнижник временно жил в зооботсаду Казани, пока в Перми, откуда его доставили, строился новый вольер.
Чтобы сохранить популяцию белого медведя в России, важно с особой тщательностью заботиться о каждой особи. Поэтому для всех было очевидно, что Терпей стареет и требует особых условий содержания. Новый дом искали все вместе, объединив усилия Москвы, Перми, Казани. Решили, что оптимальный вариант — перевезти хищника в Московский зоопарк. Именно здесь обеспечиваются специальные условия содержания возрастных животных», — написала Радионова.
Терпей, у которого есть еще вторая кличка Якут, поселился в казанском зоопарке в декабре 2018 года. Планировалось, что здесь он проведет всего два года, однако переезд «немного» затянулся.