Фирма, запатентовавшая Шурале, проиграла дело в УФАС

Фирма из Казани, запатентовавшая Шурале, Су Анасы и Камыр-батыра, проиграла дело в УФАС об использовании этих товарных знаков. Оно было признано недобросовестным, пишет «Коммерсантъ».

Материалы дела переданы должностному лицу татарстанского УФАС для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении. В ходе заседания действия организации были признаны нарушающими пункты 1 статьи 14.4 Федерального закона №135-ФЗ «О защите конкуренции».

УФАС также считает, что компания преследовала цель получить личную имущественную выгоду через взыскание компенсации за использование товарных знаков.

История тянется с прошлого года

В октябре 2024 года мир узнал, что ООО «Национальные игрушки» зарегистрировало в качестве товарных знаков Шурале, Су Анасы и других сказочных персонажей. Театру кукол «Экият» даже прилетели досудебные претензии на 500 000 рублей за использование имен героев татарских народных сказок. В театре заявили, что не собираются ничего платить и будут оспаривать претензию в суде.

Директор «Национальных игрушек» Искандер Асянов тогда сообщил «Коммерсанту», что они предложили «Экияту» мировую и заключение лицензионного соглашения. Театру разрешат использовать имена героев сказок за рубль. «Мы не видим какой-то сложности в том, чтобы решить этот вопрос за один рубль», — заявил Асянов.

Татарстанский минкульт встал на сторону театра «Экият»:

«Если мы сейчас в качестве товарного знака зарегистрируем Кощея Бессмертного или Бабу-ягу, нам нечего будет показывать детям, не на чем будет их воспитывать и за каждую сказку с вас будут требовать денег. Поэтому я считаю, что это абсолютно абсурдная ситуация», — так прошлой осенью прокомментировала ситуацию министр культуры РТ Ирада Аюпова.

Депутат Госдумы Айрат Фаррахов тоже был возмущен:

«Возмущает то, что компания получила права на бренд, ничего для этого не сделав и ничего не вложив, ведь не они же написали сказку “Шурале”. Роспатент и Минэкономразвития не ответили на мой вопрос, как получилось, что коммерческая фирма смогла получить права на то, что фактически является национальным достоянием республики».

В декабре Фаррахов направил обращение прокурору Татарстана Альберту Суяргулову с просьбой разобраться в ситуации.


Еще новости






загрузить еще