Казанский аэропорт ждет супер-пупер-ремонт. Об этом на встрече с журналистами сообщил министр транспорта Татарстана Фарит Ханифов.
«Сделаем наконец супер-пупер-ремонт и нам будет не стыдно», — сказал он. И заодно подтвердил, что новый терминал аэропорта, который откроют уже в 2026 году, будет обслуживать только внутренние рейсы, а терминалы 1 и 1А — только международные.
Терминал 3. Рендер: телеграм-канал «Ак Таш»
Отдельно стоящий терминал 2 продолжит работу как терминал для приема и отправки официальных делегаций. Бизнес-лаундж для частных клиентов переедет в новый терминал 3, писал в октябре «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в казанском аэропорту.
Новый терминал будет трехэтажным, с четырьмя телетрапами и парковкой почти на 700 мест. Он сможет принимать 6 млн пассажиров в год. Стоимость строительства оценивается в 20 млрд рублей.
***
Хочется верить, что найдется еще пару лишних миллионов на запуск больших автобусов до аэропорта — так, как это сделано в любом уважающем себя городе мира. Сейчас проделать путь от города до аэропорта и обратно можно на электричках, ходящих с большими перерывами, или на стареньких «Пазиках» №197, которые делают тысячу остановок. По пути из аэропорта, например, они следуют к проспекту Победы через Столбище и Усады, собирая не только пассажиров с чемоданами, но и жителей, которым нужно в город. Так что в 99% случаев приходится брать такси.