Каждый третий житель Казани — 32% опрошенных — хочет, чтобы ипотеку выдавали на 40-50 лет. Потому что:
а) это поможет уменьшить ежемесячный платеж,
б) ипотечный кредит можно будет передать по наследству детям.
Исследование провел девелопер Level Group. Половина опрошенных ими готова выплачивать ипотеку более 20 лет, чтобы снизить нагрузку на бюджет, даже несмотря на общую переплату.
Закрыть ипотеку как можно раньше стремится только 7% респондентов. Еще 11% назвали оптимальным сроком 10-20 лет.
«Сегодня максимальный срок ипотечного кредита составляет 30 лет. Конечно же, при увеличении срока кредитования может снизиться ежемесячный платеж, однако общая переплата значительно вырастет. К тому же такая инициатива могла бы спровоцировать рост цен на новостройки, а итоговая сумма покупки стала бы намного выше, чем при текущих сроках кредитования», — объяснил нереальность ипотеки на 40-50 лет Юлиан Овечкин, руководитель отдела ипотеки Level Group.
РБК пишет, что для одобрения рыночной ипотеки на однушку в Казани при ставке в 21% нужно зарабатывать 161 200 рублей в месяц. Для ипотеки на двухкомнатную — 248 600 рублей.
***
Казань давно является амбассадором космических цен на недвижимость. Иногда она попадает в топ-3 городов с самой дорогой ипотекой, уступая лишь Москве и Санкт-Петербургу. Такая же ситуация с рынком аренды жилья. Откуда вообще такие цены?