Стоимость проживания в Деревне Универсиады увеличилась

25 августа начинается заселение в студенческий кампус, построенный к Универсиаде на Оренбургском тракте. В этом году в Деревне будет проживать на полторы тысячи больше студентов Казанского университета, чем в прошлом. Количество койко-мест в Деревне увеличилось после Универсиады : для спортсменов сборных были установлены дополнительные кровати, которые по завершению Игр убирать не стали.

«В этом году в Деревню Универсиады мы заселяем 7691 студента Казанского университета, - рассказала начальник отдела организации заселения и внеучебной работы в общежитиях департамента по молодежной политике, социальным вопросам и развитию системы физкультурно-спортивного воспитания КФУ Ирина Бабайкина. - В прошлом году в ней проживало 6197 студентов». В Деревне также будут жить более 700 студентов Поволжской академии спорта и туризма.

И.Бабайкина отметила, что жителям кампуса необходимо не только поддерживать порядок в комнатах и соблюдать правила дисциплины, но и активно участвовать в общественной жизни Деревни. Выселенным за нарушения студентам второго шанса не дают. И.Бабайкина сообщила, что в минувшем учебном году таковых было не более 3% от общего числа, аттестацию не прошли около 25 человек.

Стоимость проживания в Деревне Универсиады увеличилась согласно закону «Об образовании», который вступил в силу с 1 января 2013 года. Вузы получили право устанавливать плату за общежитие «с учетом мнения советов обучающихся и представительных органов обучающихся в организации». Ранее она не должна была превышать 5% от стипендии. Директор департамента по молодежной политике, социальным вопросам и развитию системы физкультурно-спортивного воспитания К(П)ФУ Юлия Виноградова в беседе с РБК-Татарстан отметила, что в Казанском университете плату за проживание в Деревне Универсиады оставили на рекордно низком, по сравнению с общежитиями других вузов, уровне. По ее словам, в некоторых стоимость проживания будет исчисляться тысячами рублей, сообщает «РБК-Татарстан».

«Стоимость проживания в Деревне Универсиады будет составлять 180 рублей в месяц, в десяти общежитиях студгородка КФУ – 80 рублей в месяц. Принимая решения, мы учли мнение студентов, которые сочли такую стоимость проживания умеренной», - отметила Ю.Виноградова.

Деревня Универсиады, как сообщил ее мэр Фарид Абдулганиев, готова к встрече студентов. В настоящее время в ней закрыты все сервисы, открытые по требованию FISU, необходимые для комфортного проживания спортсменов и неактуальные для студентов. Например, в международном информационном центре не работает терминал удаленной регистрации на авиарейсы, закрылся и центр религий. По словам Ф. Абдулганиев, студенты посещают близлежащие мечеть и церковь.


Еще новости





загрузить еще