В Казани собираются строить новый железнодорожный вокзал

К 2018 году в рамках реализации проекта высокоскоростной магистрали в столице Татарстана построят новый железнодорожный вокзал, рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин: «В рамках проекта строительства ВСМ будет построен новый вокзал. Один из вариантов – на ул. Воровского Казань-2. Но он, естественно, будет модернизирован и возможно, что это будет новое интересное здание. Для этого может потребоваться надстройка второго этажа вокзала».

Сафин также сообщил, что это будет транспортно-пересадочный узел, где пассажиры смогут пересесть с поезда на любой вид транспорта - метро, автобусы, аэроэкспресс.

Он планируется как «перехватывающий» вокзал типа Южного. Рассматривается вариант строительства автовокзала, совмещенного с железнодорожной платформой.

Сейчас министерство занимается резервированием земель для строительства ВСМ. Окончательный маршрут будет утвержден в ближайшее время.

Ленар Сафин: «Пока мы говорим о «северном» варианте: заход в Казань в рамках существующего северного входа, затем выход на трассу М7 и проход по территории муниципальных образований – Пестрецы, Тюлячи, Мамадыш – и дальше мы уже идем в Алабугу. Но вариантов очень много».

Л.Сафин добавил, что проект ВСМ - не единственный масштабный проект РЖД в Татарстане. На стадии проектирования находится создания кольцевого движения вокруг Казани. Проект позволит Казань закольцевать вариантом наземного метро. В городе уже есть транспортно-пересадочные узлы: Ометьево и Казань-2, передает «Деловой Квартал».


Еще новости





загрузить еще