В Татарстане 25-летний автомобилист отправился под арест на 12 суток. Все потому, что не уплатил вовремя штраф в размере 500 рублей. Молодой человек получил штраф еще в январе.
Госавтоинспекция напоминает автомобилистам, что неуплата штрафа в установленный срок влечет серьезные последствия. Штраф необходимо уплатить не позднее 60 суток.
«Неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1 000 рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов», - сообщает пресс-служба ГИБДД.
За первые пять месяцев года за неуплату штрафов в срок под арест попали 3 217 автомобилистов. Злостные должники могут лишиться и автомобиля. В последствии арестованный автомобиль может быть реализован для уплаты долга.
Так, 24 марта расстаться со своим автомобилем ВАЗ-2114 из-за неуплаченного административного штрафа за нарушение ПДД в размере 30 000 рублей пришлось жителю Нижнекамска.
17 апреля в Васильево (Зеленодольский район) сотрудники службы судебных приставов арестовали автомобиль ВАЗ-21099. Транспортное средство принадлежало водителю, не уплатившему в установленный срок штраф в размере 30 000 рублей.
25 мая в Казани судебные приставы навестили автоледи, задолжавшую 58 000 рублей. Ее «Лада Приора» была арестована.
28 мая еще один казанский водитель стал пешеходом. Неуплаченный штраф в размере 15 000 рублей привел к аресту его «Ниссан Джук».
Андрей Гришин