Молодежный театр на Булаке просит о помощи: он может закрыться. Труппа обратилась к президенту Татарстана Рустаму Минниханову и создала петицию. Ее уже подписала почти тысяча человек.
Театр может остаться без здания
Театр находится в сложной ситуации из-за пандемии и высокой платы за аренду – 800 000 рублей в месяц. И, кажется, теряет свое здание на Право-Булачной, 13: собственник предложил выкупить помещения за неподъемные для театра 83 600 000 рублей.
«Если не решится вопрос помещения, театр рискует оказаться на улице», – пишут в своем обращении артисты.
У театра к Минниханову два предложения
Театр на Булаке – не государственный, но просит Минниханова помочь. Театр предлагает два возможных варианта спасения:
1. Республика покупает арендуемое театром помещение, а потом передает в управление театру на льготных условиях.
2. Или выделяет помещение в 2 000 квадратов в здании бывшей фабрики «Спартак» на Спартаковской.
Театр оперы и балета в свое время тоже пережил кризис. И не один. Точнее, далеко не один. Это такая горячая история, что после ее прочтения хочется прикупить огнетушитель.